г. Пермь, ул. Куйбышева, 95б 

Бесплатный звонок по РФ

8 (800) 550-53-52

Главная  →  Статьи  →  Какое медицинское оборудование взять в лизинг?

Какое медицинское оборудование взять в лизинг?

Перед медицинской отраслью регулярно возникают задачи, связанные с техническим обеспечением и модернизацией оборудования.  Один из вопросов, как быстро, удобно и эффективно получить финансирование под эти цели, решается за счет лизинга. 


Покупая высокотехнологичное и дорогостоящее оборудование в лизинг, клиники качественно повышают уровень технического оснащения. При этом собственные денежные средства остаются сэкономленными  и используются ими для текущих нужд.

 

Лизинг медоборудования  - услуга финансовой аренды. Вид договорных отношений носит долгосрочный характер и предполагает выкуп оборудования по истечении срока действия договора.


В чем преимущество лизинга?

Обращаясь к лизингу при закупке оборудования, медицинские организации минуют его удорожание на 20%. Это связано с тем, что с 2017 года операции по передаче медицинского оборудования и изделий по договорам лизинга освобождены от НДС. Однако предполагается обязательное наличие действующего регистрационного удостоверения Росздравнадзора. 


Отсутствие дополнительного обеспечения или поручительства. Ежемесячные лизинговые платежи за принятое в лизинг имущество относятся к прочим затратам на производство и реализацию и учитываются на себестоимости, поэтому сумма налогооблагаемой прибыли медицинской организации снижается.


За счет финансовой аренды лизингополучатели из медицинской отрасли покупают оборудование, исходя из потребностей, а не из финансовых возможностей. Медицинские учреждения без крупных единовременных расходов  меняют устаревшее оборудование или открывают новые врачебные кабинеты, предлагая пациентам современные способы диагностики и лечения. 

 

Медицинские организации оптимизируют расходы за счет распределения финансовой нагрузки на весь срок лизинга и страхуют предмет лизинга по льготным тарифам на весь срок финансовой аренды.


Справка: Перечень основных средств, доступных с нулевой ставкой НДС по лизингу, утвержден постановлением правительства РФ №1042 и включает в себя широкий спектр наиболее востребованной медтехники.


Кто может приобрести медоборудование в лизинг?

  • Частные клиники и лаборатории.
  • Клиники в ведомстве государственных компаний, ведущую коммерческую деятельность и оказывающие платные услуги
  • Медицинские учреждения, которые ведут деятельность уже более 12 месяцев.



Лизинговые компании обязательно проверят наличие лицензии на медицинскую деятельность. Как правило, в стандартный перечень требований входят:


  1. Регистрация компании в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.
  2. Стабильная прибыльная деятельность.
  3. Отсутствие просроченных долгов перед банками и налоговой.


Условия лизинга медицинского оборудования

По условиям договора лизинга первоначально уплачивается авансовый платеж (от 10 до 30 %), следующие платежи рассчитываются индивидуально в зависимости от особенностей бизнеса и срока договора. 


Размер дальнейших ежемесячных выплат зависит от: цены самого оборудования; стоимости регистрации и страховки объекта, которую оплатила лизинговая компания; комиссионных лизинговой компании.


Медицинская техника после внесения аванса уже находится в кабинете врача и успешно функционирует, тем самым принося прибыль и окупаясь.


До полной выплаты суммы, указанной в договоре, оборудование является собственностью лизинговой компании. Имущество переходит во владение медицинской организации после погашения финансовых обязательств перед лизинговой компанией.


Медоборудование, которое приобретают в лизинг:


  • оборудование для функциональной диагностики;
  • оборудование и аппараты для медицинских лабораторных исследований;
  • стоматологическое оборудование;
  • оборудование для косметологических клиник;
  • специально оборудованные транспортные средства;
  • оборудование и аппараты для лечения.


Лизинг медоборудования для бюджетных организаций

Лизинг предусматривает 100% финансирование и позволяет приобрести дорогостоящее оборудование без привлечения собственных средств из бюджета медицинского учреждения. 

 

Медицинские учреждения, работающие через госзакупки, покупают оборудование, включенное в государственный реестр Росздравнадзора. Бюджетная организация осуществляет финансовую аренду медицинского оборудования по 44-ФЗ.


Наша лизинговая компания аккредитована на основных электронных площадках, работающих в рамках 44-ФЗ. Имеем опыт работы в госзакупках более 5 лет.


Хотите обновить оборудование в Вашей медицинской организации? Оставьте заявку на сайте или напишите в онлайн-чат. Менеджеры нашей компании проконсультируют по вопросам лизинга и его особенностях.

11.01.2023 Статьи

Мы используем файлы cookie, чтобы сделать работу с сайтом проще и удобнее. Подробную информацию можно прочитать здесь.

totop