г. Пермь, ул. Куйбышева, 95б 

Бесплатный звонок по РФ

8 (800) 550-53-52

Главная  →  Статьи  →  Чем отличается лизинг от кредита?

Чем отличается лизинг от кредита?

Для привлечения дополнительных средств предприниматели и физические лица в России, как правило, используют два основных способа – лизинг и кредит. В этой статье мы расскажем, в чем заключаются особенности лизинга и его отличия от других финансовых услуг.

 

Что такое лизинг?

Слово «лизинг» происходит от английского термина «lease», что в переводе означает «аренда». 


Таким образом, лизинг простыми словами – это услуга финансовой аренды c одним существенным отличием: имущество можно в конце срока договора выкупить за определенную стоимость.


В лизинге действуют три участника: 


  • Лизингодатель — лизинговая компания, которая покупает предмет лизинг: оборудование, автомобиль или другое имущество и передает в аренду. В России функции лизингодателя наряду с лизинговыми компаниями выполняют также коммерческие банки и поставщики. 
  • Продавец (поставщик) — лицо, у которого лизингодатель покупает оборудование, автомобиль или другое имущество. 
  • Лизингополучатель — компания, которая получает предмет лизинга. 


К примеру, будущий лизингополучатель - предприниматель или физическое лицо - нуждается в автомобиле, для приобретения которого у него нет свободных финансовых средств. Тогда он обращается в лизинговую компанию с запросом взять автомобиль в лизинг. Предприниматель или физическое лицо выбирает продавца (поставщика), располагающего требуемым транспортным средством. После чего лизинговая компания приобретает автомобиль в собственность и передает лизингополучателю во временное пользование за оговоренную в договоре лизинга плату. 


Лизинговая сделка подкрепляется двумя договорами. Первый — договор купли-продажи между всеми участниками. Второй — договор лизинга между лизингодателем и лизингополучателем, где прописаны все условия и порядок платежей. 


В подавляющем большинстве договоров, а именно в 97%, лизинговый договор предполагает выкуп имущества лизингополучателем. Если предмет лизинга возвращается к лизингодателю (что происходит в 3% сделок), то лизингодатель либо сдает его в аренду, либо реализует на вторичном рынке. 


Что можно взять в лизинг:



Что не может выступать предметом лизинга:


  • земельные участки;
  • природные объекты (водоемы, реки, лесные массивы);
  • памятники культуры;
  • военная техника. 


Что такое кредит? 

Кредит происходит от латинского слова «creditum», что в переводе означает «ссуда», «долг».

Кредит — это банковский продукт. В кредитовании участвует только два лица: банк-кредитор и заемщик. Банк выдает заемщику необходимую сумму в долг под проценты с условием возвратности. 


Кредит может быть двух направлений — целевого и нецелевого. Нецелевой кредит - ссуда, которую заемщик тратит по своему усмотрению. Целевой заём в зависимости от цели применения бывает нескольких видов: автокредит; ипотечный; земельный; потребительский; образовательный; брокерский кредит и прочие. 


Главное отличие лизинга от кредита – предмет передачи.


При лизинге — конкретное имущество, при кредите — деньги. Различие заключается в процентах, которые клиенту необходимо будет отдать. Лизинг носит долгосрочный характер, поэтому проценты, которые включают в себя расходы и прибыль лизинговой компании, более низкие, чем при кредитовании — от 0 до 20%. Итоговая сумма по лизинговой сделке разбивается на весь арендный срок с выплатой ежемесячных платежей по индивидуальному графику.


Преимущества обоих инструментов финансирования

Плюсы лизинга:


  • минимальный список документов;
  • быстрое рассмотрение заявки;
  • отсутствие необходимости в залоге;
  • налоговые преференции;
  • программы господдержки и субсидирования.


Лизинг является гибким инструментом. Именно поэтому предпринимателям оформить лизинг проще, чем кредит, поскольку у лизинговых компаний требования мягче, чем у банков. График платежей может быть подобран с учетом сезонности бизнеса лизингополучателя: зачастую лизинговая компания готова получить первый взнос, только после того, как взятое в лизинг имущество начнет приносить прибыль клиенту. Подобные условия с кредитом практически невозможны. При этом кредит также обладает преимуществами.


Плюсы кредита:


  • большой выбор кредитных продуктов;
  • приобретенное имущество сразу переходит в собственность покупателя;
  • нет первоначального взноса, исключение - автокредитование;
  • в случае расторжения договора выплаченная сумма учитывается при расчете.


Что выгоднее для юридических лиц – лизинг или кредит?

Малые и средние предприятия или недавно образованные компании не всегда имеют доступ к банковскому финансированию, однако даже в таких условиях можно найти подходящий инструмент пополнения основных средств. Лизинг - выгодный и удобный финансовый инструмент по ряду причин:


  • позволяет арендовать любое имущество, требуемое для ведения бизнеса, причем на длительный срок и под щадящие проценты;
  • выплаты по лизингу производятся по удобной для юридического лица схеме, что позволяет минимизировать налоговую нагрузку;
  • по завершении договора лизинга имущество переходит в собственность лизингополучателя


Совет: Выбирая для себя те или иные способы приобретения имущества, компания должна представлять экономические последствия. Обязательно проанализируйте денежные потоки при различных способах финансирования - лизинга или кредита. При выборе лизинга или кредиты учитывайте финансовую нагрузку на предприятие. Каждый новый заём повышает «закредитованность» баланса компании и препятствует последующему привлечению денежных средств в банках. В этом вопросе важно придерживаться умеренной позиции и реально оценивать способности по выполнению взятых обязательств.


Чтобы оценить все преимущества лизинга для развития Вашего бизнеса, обращайтесь за бесплатной консультацией в лизинговую компанию – оставляйте заявку в форме на сайте.

08.01.2023 Статьи

Мы используем файлы cookie, чтобы сделать работу с сайтом проще и удобнее. Подробную информацию можно прочитать здесь.

totop