г. Пермь, ул. Куйбышева, 95б 

Бесплатный звонок по РФ

8 (800) 550-53-52

Главная  →  Статьи  →  Чем отличается факторинг от лизинга?

Чем отличается факторинг от лизинга?

Привлечение денежных средств и ресурсов для бизнеса остается актуальной задачей. Как правило, предприниматели применяют также и альтернативные кредитам и займам источники пополнения основных и оборотных средств – лизинг и факторинг. Оба финансовых инструмента позволяют вести и развивать бизнес, соблюдая определенные обязательства. При этом и лизинг, и факторинг обладают преимуществами и отличиями, о которых расскажем в этой статье.


Что такое лизинг?

Слово «лизинг» происходит от английского термина «lease», что в переводе означает «аренда». 

 

Предметы лизинга  используются только для предпринимательских целей. Это исключает предоставление имущества по договору лизинга физическим лицам в личных целях, а также общественным, некоммерческим организациям.

 

Лизинговая сделка предполагает, что предприниматель пользуется имуществом, взятым на условиях долгосрочной финансовой аренды, зарабатывать на нем, а в дальнейшем получить его в собственность.  

 

В лизинге задействованы три участника: 

 

  1. Лизингодатель— лизинговая компания, которая покупает предмет лизинга: оборудование, автомобиль или другое имущество и передает в аренду. В России функции лизингодателя наряду с лизинговыми компаниями выполняют также коммерческие банки и поставщики. 
  2. Продавец (поставщик)— лицо, у которого лизингодатель покупает оборудование, легковой автомобиль или другое имущество. 
  3. Лизингополучатель— компания, которая получает предмет лизинга. 

Существует три вида лизинга:

 

  1. Финансовый – сдача в лизинг имущества на длительный срок, сопоставимый со сроком его амортизации. В истечении срока действия договора клиент вносит выкупной платёж и забирает имущество в собственность.
  2. Оперативный (операционный) – вид лизинга, при котором объект передается лизингополучателю на срок, значительно меньший нормативного срока службы объекта. Финансовый инструмент подходит, когда имущество требуется на короткое время.
  3. Возвратный лизинг. При возвратном лизинге в договоре указывают только две стороны, потому что поставщик и лизингополучатель — одна и та же компания. Этот вид лизинга предполагает, что предприятие временно высвобождает связанный капитал за счет продажи имущества и одновременно продолжает фактически пользоваться объектом. По сути, возвратный лизинг - альтернатива получению ссуды в банке. 

Что такое факторинг?

Термин «факторинг» происходит от английского слова  «factor», что в переводе означает посредник.

 

Факторинг – комплекс финансовых услуг, предполагающий получение внешнего финансирования в счет уступки денежного требования по контракту (гл. 43 ГК РФ).  Финансовый инструмент пользуется спросом у поставщиков и производителей товаров, работающих на условиях отсрочки платежа.

 

Факторинговая сделка предполагает продажу компанией задолженности своего контрагента третьему лицу. Дебиторская задолженность предприятия — это финансовый актив, и как любой актив она имеет цену.

 

Факторинг предполагает участие трех сторон:

 

  1. Фактор (факторинговая компания или банк)— покупатель неоплаченного должником требования.
  2. Первоначальный кредитор (клиент) — поставщик или продавец требования.
  3. Должник (дебитор), получивший от клиента (поставщика) отсрочку платежа.

Факторинг как вид финансовой деятельности предполагает присутствие рисков. Риски и предопределили классификацию факторинговых договоров:

 

  1. Факторинг без регресса – оптимальный вариант для компании-поставщика, то есть для клиента: риск, связанный с невыплатой задолженности дебитором и убытки оплачивает факторинговая компания (финансовый агент)
  2. Регрессный факторинг. Ответственность в ситуации, когда дебитор не погасит задолженность, возлагается на компанию-поставщика. По сути, такой договор предполагает кредитование в счет дебиторской задолженности. 

Отличия факторинга и финансового лизинга

  1. Главное отличие лизинга от факторинга – это предмет соглашения. 
  2. Лизинг открывает предпринимателю возможность пополнить материально-техническую базу, не привлекая собственных средств. Факторинг предоставляет финансовое обеспечение сделок между двумя участниками.
  3. Срок в течение, которого выполняется обязательство. Операции факторинга — краткосрочные сделки. Договор факторинга не превышает в среднем 90 дней, или 3 месяца. Редко встречается верхний предел — 180 дней. 
  4. Лизинг имеет длительный срок финансирования.  В зависимости от сроков, на которые передается в пользование предмет лизинга, подразделяется на долгосрочный (от 3 лет и более), среднесрочный (от 1,5 до 3 лет) и краткосрочный (до 1,5 лет).Платежи растягиваются во времени и не так ощущаются.
  5. Обеспечение. При факторинге залог не требуется. В качестве обеспечения выступает право требования дебиторской задолженности. В лизинге обеспечением является финансируемое имущество - транспортное средство, оборудование и иное имущество. 

Таким образом, лизинг и факторинг значительно отличаются друг от друга по своей сути. Если  у Вас в планах покупка оборудования, транспортного средства или иного имущества, то оптимальным решением станет лизинг. Оставляйте заявку на нашем сайте. Если цель — привлечь финансы в оборот, то Вы всегда можете обратиться к факторингу.

23.01.2023 Статьи

Мы используем файлы cookie, чтобы сделать работу с сайтом проще и удобнее. Подробную информацию можно прочитать здесь.

totop