г. Пермь, ул. Куйбышева, 95б 

Бесплатный звонок по РФ

8 (800) 550-53-52

Главная  →  Статьи  →  Чем лизинг отличается от аренды?

Чем лизинг отличается от аренды?

Все чаще малые, средние и крупные предприятия приобретает основные фонды не только в собственность, но и в аренду и лизинг. В этой статье мы расскажем о правовых и экономических основах обоих способов. Выясним, в чем заключается отличие лизинга от аренды и что выгоднее для бизнеса? 


Что такое аренда? 

Аренда (лат. arrendare — отдавать внаём) — передача собственного имущества во временное пользование за плату. 


Что такое лизинг? 

Лизинг (лат. lease — аренда) — услуга финансовой аренды c главным отличием: имущество можно в конце срока договора выкупить за определенную стоимость. 


Правовые основы

Общая информация об аренде представлена в § 1 главы 34 Гражданского кодекса, а правовой режим договора лизинга зафиксирован § 6 той же главы и Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)» (Федеральный закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ). Далее по тексту — Закон № 164-ФЗ. 


Стороны договора аренды: 


  1. Арендодатель — собственник имущества. 
  2. Арендатор — тот, кто имуществом пользуется и вносит за это деньги. 


Какие документы нужны для заключения договора аренды? 

Чтобы подписать договор аренды понадобятся паспорта обеих сторон и свидетельство арендодателя о регистрации права собственности или выписка из государственного реестра недвижимости ( ЕГРН). 


Арендная плата. Законом предусмотрено несколько вариантов арендной платы (ст. 614 ГК РФ): 


  • фиксированная сумма; 
  • проценты от дохода или прибыли арендатора; 
  • услуги арендатора арендодателю; 
  • передачи арендодателю арендатором актива в собственность или аренду; 
  • улучшений состояния арендованного имущества. 


Стороны договора лизинга

Лизингодатель — лизинговая компания, которая покупает предмет лизинга: оборудование, автомобиль или другое имущество и передает в аренду. В России функции лизингодателя наряду с лизинговыми компаниями выполняют также коммерческие банки и поставщики. 


Продавец (поставщик) — лицо, у которого лизингодатель покупает оборудование, автомобиль или другое имущество. 


Лизингополучатель — компания, которая получает предмет лизинга. 


Какие документы потребуются при оформлении договора лизинга? 

Для оформления лизинга у клиента запрашиваются документы, как и при подаче заявки на кредит. Чтобы узнать список документов для рассмотрения лизинговой заявки и последующего заключения договора пройдите по ссылке на сайте.


Вся сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора. В нее входят:  возмещение затрат лизинговой компании, связанных с приобретением и передачей имущества клиенту,  возмещение затрат, связанных с оказанием других, предусмотренных договором лизинга услуг, доход лизинговой компании .


Отличие договора аренды от договора лизинга 

Лизинговый договор всегда заключается на определенный его сторонами срок (п. 4 ст. 15 Закон № 164-ФЗ), а договор аренды – на неопределенный (п. 2 ст. 610 ГК РФ). В отличие от соглашения, связанного с простой арендой, договор лизинга не имеет самостоятельного значения и требует обязательного заключения еще одного договора – купли-продажи. 


Плата по договору лизинга превосходит плату по обычному арендному соглашению и включает выкупную стоимость имущества. Платежи по договору лизинга можно изменять не чаще 1 раза в 3 месяца (ст.28 Закон № 164-ФЗ), взносы по договору аренды можно изменять 1 раз в год ( п.3 ст. 614 ГК РФ).


Договор лизинга может предполагать, что лизингодатель подыскивает и  выбирает для клиента подходящего поставщика (продавца) (ст. 2 Закон № 164-ФЗ). Договоры аренды и лизинга должны заключаться в письменной форме.


По договору лизинга техническое обслуживание имущества и ответственность за его сохранность лежат на лизингополучателе. Последний отвечает за текущий и капитальный ремонты арендуемого имущества (п. 3 ст. 17 Закон № 164-ФЗ).


Что выгоднее для бизнеса: аренда или лизинг?

Выбирая между лизингом или арендой, всегда ориентируйтесь на потребности вашей компании по следующим критериям: какое имущество необходимо и для каких целей. Лизинговые компании перед передачей имущества в лизинг обязательно оценят платежеспособность клиента. Таким образом, вам потребуется предоставить пакет документов при оформлении заявки на лизинг. 


Если у вас есть запрос на специализированное оборудование, транспортное средство или племенной скот, в этом случае выручит лизинг. Лизинговые компании сотрудничают с поставщиками из разных отраслей и приобретают имущество под конкретный запрос клиента. Для сравнения: в аренду можно взять лишь те основные средства, которые есть у собственника на данный момент. 


В аренду чаще берут актив в краткосрочной перспективе, в лизинг – в долгосрочной. Лизинг предпочтительнее, если вы планируете по завершении договора получить имущество в собственность. Кроме того, в большинстве случаев лизинговые отношения предполагают выкуп актива лизингополучателем по истечении срока действия обязательств. Также лизингополучатель может учитывать полученное имущество у себя на балансе, что позволяет применять повышенный коэффициент амортизации до 3-х. Тем самым лизингополучатель обеспечит себе минимальный выкупной платеж. В случае аренды имущество на балансе отражает у себя арендодатель. 


Детально разобраться в вопросах налогового учета лизингового имущества вам помогут сотрудники компании. Обращайтесь за бесплатной консультацией по телефону 8 880 550 53 52.

19.01.2023 Статьи

Мы используем файлы cookie, чтобы сделать работу с сайтом проще и удобнее. Подробную информацию можно прочитать здесь.

totop